630091, Новосибирск, ул. Державина, дом 28, офис 2019
+7 (383) 363-79-10, +7 (913) 948-14-51

Какие дома уже не удастся зарегистрировать после дачной амнистии?

03.04.2019

Прошел месяц после того, как 1 марта 2019 г. завершилась дачная амнистия, во время действия которой можно было в упрощенном порядке зарегистрировать в собственность загородные коттеджи и дачные домики. Какие требования госорганов чаще всего становятся причиной, по которой процесс оформления документов теперь сильно затягивается или завершается отказом?


Трудности в согласовании уведомления о начале или о завершении строительства возникают почти у 40% дачников, не успевших в ходе амнистии зарегистрировать свои права. В том числе появилась необходимость дополнительно согласовывать охранные зоны, которыми обременен земельный участок. Теперь процесс согласования занимает больше месяца, а финансовые затраты увеличились вдвое.


Чаще всего возникают проблемы с регистрацией домов, которые расположены ближе трех метров от границы участка. Оформить строение с таким нарушением нельзя. В местной администрации или в Стройнадзоре это обязательно заметят и откажут в согласовании уведомления об окончании строительства.


Не получится теперь и зарегистрировать в собственность дом на неотмежеванном земельном участке. Уведомление о начале строительства не будет согласовано, и дачнику не выдадут ГПЗУ (градостроительный план земельного участка).


Есть также такие охранные зоны, в границах которых в принципе запрещено оформление дома в собственность, например, зона, где проходит газовая труба высокого давления. Шанс узаконить дома, построенные на таких участках, есть только в суде.


Текст ФЗ РФ № 36 содержит пояснение, что дачная амнистия является бессрочной для объектов, если они удовлетворяют следующим критериям:

Земельные участки были получены до 30 октября 2001 года.
У владельца имеется Акт от местной администрации о предоставлении участка или о праве на него.
Отмена дачной амнистии не распространяется на хозяйственные постройки (бани, гаражи и пр.). Для них она бессрочна.

В чем заключалась дачная амнистия для садовых домов


Что же касается домов на садовых участках, то их кадастровый учет и регистрация прав на них формально возможны, как и раньше — при предъявлении технического плана и документа на земельный участок.


Однако кадастровый инженер вправе подготовить технический план только тем, кто представил документы на строительство, выданные в тот период, когда был построен дом.
Например, с августа 2018 года и до сегодняшнего дня действует уведомительный порядок оформления садовых домов (ст. 51.1, пп. 16−21 Градостроительного кодекса РФ). Соответственно, на дом, построенный в конце 2018 года, нужно предъявить уведомление о начале строительства, о соответствии планируемого строительства закону (п. 11.1 ст. 24 закона «О госрегистрации…»). Иначе подготовить необходимый технический план не получится. А значит, не получится и оформить право собственности на дом.

Важно! Правило дачной амнистии, которое действовало ранее (п. 7 ст. 16 закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…» от 03.08.2018 № 340-ФЗ), до 01.03.2019 позволяло поставить садовый дом на кадастровый учет без любых разрешений и уведомлений. Оно не работает с 1 марта 2019 года.
 

Наверх

Обратно